Tiny Tiny RSS - en to de translation catalogue (735 entries)

en: %d archived article | %d archived articles
de[0]: %d archivierter Artikel
de[1]: %d archivierte Artikel

en: %d article processed,  | %d articles processed,
de[0]: %d Artikel verarbeitet,
de[1]: %d Artikel verarbeitet,

en: %d feed created. | %d feeds created.
de[0]: %d Feed erstellt.
de[1]: %d Feeds erstellt.

en: %d imported,  | %d imported,
de[0]: %d importiert,
de[1]: %d importiert,

en: %d more... | %d more...
de[0]: %d mehr...
de[1]: %d mehr...

en: %s on %s in %s %s
de: %s innerhalb %s von %s %s

en: (Un)hide empty categories
de: Zeige/Verstecke leere Kategorien

en: (Un)hide read feeds
de: Gelesene zeigen/verstecken

en: (active)
de: (aktiv)

en: (edit note)
de: (Notiz bearbeiten)

en: (inverse)
de: Invertiert

en: 1 month old
de: Nach 1 Monat

en: 1 week old
de: Nach 1 Woche

en: 2 months old
de: Nach 2 Monaten

en: 2 weeks old
de: Nach 2 Wochen

en: 3 months old
de: Nach 3 Monaten

en: <b>Hint:</b> you need to fill in your login information if your feed requires authentication, except for Twitter feeds.
de: <b>Hinweis:</b> Sie müssen Ihre Login-Informationen eingeben, wenn Ihr Feed eine Authentifizierung erfordert (außer Twitter-Feeds).

en: Access Level
de: Zugriffsberechtigung

en: Access key
de: Zugriffsberechtigung

en: Access key:
de: Zugriffsberechtigung:

en: Access level
de: Zugriffsberechtigung

en: Access level:
de: Zugriffsberechtigung:

en: Account created successfully.
de: Konto erfolgreich erstellt.

en: Actions...
de: Aktionen...

en: Activate profile
de: Profil aktivieren

en: Activate selected profile?
de: Ausgewählte Profile entfernen?

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Add category
de: Kategorie anlegen

en: Add one valid RSS feed per line (no feed detection is done)
de: Einen gültigen RSS Feed pro Zeile hinzufügen (Es findet keine Feederkennung statt)

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Added user <b>%s</b> with password <b>%s</b>
de: Benutzer <b>%s</b> mit Passwort <b>%s</b> hinzugefügt

en: Adding feed: %s
de: Füge Feed hinzu: %s

en: Adding filter...
de: Füge Filter hinzu...

en: Adding label %s
de: Füge Label %s hinzu

en: Adding user...
de: Füge Benutzer hinzu...

en: Advanced
de: Erweiterte Einstellungen

en: All
de: Alle

en: All Articles
de: Alle Artikel

en: All articles
de: Alle Artikel

en: All done.
de: Fertig.

en: All done. %d out of %d articles imported.
de: Fertig. %d von %d Artikeln importiert.

en: All feeds
de: Alle Feeds

en: All feeds:
de: Alle Feeds:

en: All tags.
de: Alle Tags.

en: Allow duplicate articles
de: Duplikate zulassen

en: Allows external clients to access this account through the API
de: Erlaube externen Clients, über das API auf diesen Account zu zugreifen

en: Already subscribed to <b>%s</b>.
de: <b>%s</b> bereits abonniert.

en: Always display image attachments
de: Angehängte Bilder immer anzeigen

en: Amount of articles to display at once
de: Anzahl der Artikel, die gleichzeitig geladen werden

en: Any
de: Beliebig

en: Apply actions
de: Aktionen anwenden

en: Archive
de: Archiv

en: Archive %d selected article in %s? | Archive %d selected articles in %s?
de[0]: %d ausgewählten Artikel in %s archivieren?
de[1]: %d ausgewählte Artikel in %s archivieren?

en: Archived articles
de: Archivierte Artikel

en: Are you sure to report this exception to tt-rss.org? The report will include your browser information. Your IP would be saved in the database.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Fehler an tt-rss.org melden wollen? Der Bericht enthält Ihre Browser-Informationen. Ihre IP-Adresse würde in der Datenbank gespeichert werden.

en: Article
de: Artikel

en: Article URL:
de: Artikel-URL:

en: Article archive
de: Artikelarchiv

en: Article not found.
de: Artikel nicht gefunden.

en: Article purging:
de: Artikel löschen:

en: Article selection
de: Artikelauswahl

en: Articles matching this filter:
de: Artikel, die auf diesen Filter passen:

en: Articles shared by URL
de: Per URL geteilte Artikel

en: Assign articles to labels automatically
de: Artikel den Labeln automatisch zuordnen

en: Assign label
de: Label zuweisen

en: Attachments
de: Anhänge

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Author
de: Autor

en: Automatically expand articles in combined mode
de: Artikel im Kombinierten Modus automatisch aufklappen

en: Automatically mark articles as read
de: Artikel automatisch als gelesen markieren

en: Automatically open next feed with unread articles after marking one as read
de: Automatisch nächsten Feed mit ungelesenen Artikeln laden, nachdem ein Feed als gelesen markiert wurde

en: Available feeds
de: Verfügbare Feeds

en: Backend sanity check failed.
de: Backend Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen.

en: Background:
de: Hintergrund

en: Batch subscribe
de: Mehrere Feeds abonnieren

en: Blacklisted tags
de: Gesperrte Tags

en: Bookmarklets
de: Lesezeichen

en: Browse categories like folders
de: Kategorien wie Ordner behandeln

en: Cache images locally
de: Bilder lokal zwischenspeichern

en: Can't create label: missing caption.
de: Kann das Label nicht hinzufügen: fehlender Titel.

en: Can't create user: no login specified.
de: Kann den Benutzer nicht hinzufügen: kein Login angegeben.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel search
de: Suche abbrechen

en: Caption
de: Titel

en: Categories
de: Kategorien

en: Category title:
de: Name der Kategorie:

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change password to
de: Passwort ändern in

en: Changed password of user <b>%s</b> to <b>%s</b>
de: Passwort für Benutzer <b>%s</b> auf <b>%s</b> geändert

en: Changing your current password will disable OTP.
de: Das Ändern des aktuellen Passworts deaktiviert Einmalpasswörter.

en: Check availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: Check to enable field
de: Ankreuzen um das Feld zu aktivieren

en: Clear
de: Löschen

en: Clear all generated URLs
de: Alle generierten URLs löschen

en: Clear colors
de: Farben löschen

en: Clear data
de: Daten löschen

en: Clear feed data
de: Feed-Daten löschen

en: Clear stored data for this plugin?
de: Gesicherte Daten dieses Plugins löschen?

en: Clearing URLs...
de: Leere URLs...

en: Clearing feed...
de: Feed wird geleert...

en: Clearing selected feed...
de: Leere ausgewählten Feed...

en: Click here to register this site as a feed reader.
de: Diese Website als Feedreader registrieren.

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten klicken

en: Click to edit feed
de: Zum Bearbeiten klicken

en: Click to expand article.
de: Klicken um den Artikel aufzuklappen.

en: Click to pause
de: Zum Pausieren klicken

en: Click to play
de: Zum Abspielen klicken

en: Click to register your SSL client certificate with tt-rss
de: Klicken um Ihr SSL Clientzertifikat bei tt-rss zu registrieren

en: Clicking the following link to invoke your mail client:
de: Klicken Sie den folgenden Link, um Ihren Mailclienten aufzurufen:

en: Close article
de: Artikel schließen

en: Close this dialog
de: Diesen Dialog schließen

en: Close this window
de: Fenster schließen

en: Close/collapse article
de: Artikel schließen/verbergen

en: Collapse article
de: Artikel einklappen

en: Collapse feedlist
de: Feedliste verbergen

en: Colors
de: Farben

en: Combine
de: Zusammenfügen

en: Combine selected filters?
de: Ausgewählte Filter zusammenfügen?

en: Combined feed display
de: Kombinierte Feed-Anzeige

en: Communication problem with server.
de: Kommunikationsfehler mit Server

en: Complex expressions might not give results while testing due to issues with database server regexp implementation.
de: Komplexe Filter liefern im Testmodus möglichweise keine Ergebnisse, da es Probleme mit der RegExp-Implementierung des Datenbankservers gibt.

en: Configuration check failed
de: Konfigurationsprüfung fehlgeschlagen

en: Configuration saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Confirm marking feed as read
de: Bestätigung um Feed als gelesen zu markieren

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Content:
de: Inhalt:

en: Could not create user <b>%s</b>
de: Konnte den Benutzer <b>%s</b> nicht anlegen

en: Could not display feed: query failed. Please check label match syntax or local configuration.
de: Kann Feed nicht angezeigen: Abfrage fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Label Such-Syntax oder die lokale Konfiguration.

en: Could not import: incorrect schema version.
de: Import fehlgeschlagen: Falsche Schemaversion

en: Could not import: unrecognized document format.
de: Import fehlgeschlagen: Unbekanntes Dateiformat

en: Could not load XML document.
de: Konnte XML-Datei nicht laden.

en: Could not subscribe to <b>%s</b>.
de: Konnte <b>%s</b> nicht abonnieren.

en: Could not subscribe to <b>%s</b>.<br>Can't download the Feed URL.
de: Das Abonnieren von <b>%s</b> ist fehlgeschlagen.<br>Der Feed konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Could not upload file. You might need to adjust upload_max_filesize in PHP.ini (current value = %s)
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden. Möglicherweise muss upload_max_filesize in der PHP.ini angepasst werden. (Aktueller Wert = %s)

en: Couldn't download the specified URL: %s
de: Die angegebene URL konnte nicht heruntergeladen werden: %s

en: Create
de: Erstellen

en: Create Filter
de: Filter erstellen

en: Create filter
de: Filter erstellen

en: Create filter...
de: Filter erstellen...

en: Create label
de: Label erstellen

en: Create label...
de: Label erstellen...

en: Create link
de: Verbindung herstellen

en: Create new account
de: Neues Konto erstellen

en: Create profile
de: Profil erstellen

en: Create user
de: Benutzer anlegen

en: Created label <b>%s</b>
de: Label <b>%s</b> erstellt

en: Creating category...
de: Kategorie wird erstellt...

en: Creating profile...
de: Profil wird erstellt...

en: Ctrl
de: Strg

en: Current server time: %s (UTC)
de: Aktuelle Serverzeit: %s (UTC)

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize CSS stylesheet to your liking
de: CSS Stylesheet nach Ihren Vorlieben anpassen

en: Customize stylesheet
de: Benutzerdefiniertes Stylesheet

en: Daily
de: Täglich

en: Data Import
de: Daten importieren

en: Database Updater
de: Datenbank-Updater

en: Debug feed update
de: Aktualisierung im Diagnose-Modus durchführen

en: Default
de: Standard

en: Default interval
de: Standard-Intervall

en: Default interval between feed updates
de: Standard Intervall zwischen Feed-Aktualisierungen

en: Default profile
de: Standardprofil

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %d selected article in %s? | Delete %d selected articles in %s?
de[0]: %d ausgewählten Artikel in %s löschen?
de[1]: %d ausgewählte Artikel in %s löschen?

en: Delete %d selected article? | Delete %d selected articles?
de[0]: %d ausgewählten Artikel löschen?
de[1]: %d ausgewählte Artikel löschen?

en: Denied. Your access level is insufficient to access this page.
de: Zugriff verweigert. Sie haben nicht die benötigten Rechte um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Description
de: Beschreibung

en: Deselect everything
de: Auswahl aufheben

en: Desired login:
de: Gewünschter Benutzername:

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: Disable OTP
de: Einmalpasswörter ausschalten

en: Disable updates
de: Nie

en: Dismiss read
de: gelesene Artikel verwerfen

en: Dismiss selected
de: Ausgewählte Artikel verwerfen

en: Display URL
de: Zeige URL an

en: Display article URL
de: Zeige Artikel-URL an

en: Display entries
de: Einträge anzeigen

en: Display expanded list of feed articles, instead of separate displays for headlines and article content
de: Erweiterte Anzeigeliste für Artikel, anstelle von einzelnen Fenstern für Schlagzeilen und Artikelinhalt

en: Display published OPML URL
de: Zeige öffentliche OPML-URL

en: Do not close this dialog until updating is finished. Backup your tt-rss directory before continuing.
de: Diesen Dialog nicht Schließen, bis das Update abgeschlossen ist. Sichern Sie ihr tt-rss Verzeichnis, bevor Sie fortfahren.

en: Do not embed images
de: Bilder nicht einbetten

en: Do not embed images in articles
de: Keine Bilder in Artikeln einbetten

en: Download more plugins at tt-rss.org <a class="visibleLink" target="_blank" href="http://tt-rss.org/forum/viewforum.php?f=22">forums</a> or <a target="_blank" class="visibleLink" href="http://tt-rss.org/wiki/Plugins">wiki</a>.
de: Mehr Plugins im tt-rss.org <a class="visibleLink" target="_blank" href="http://tt-rss.org/forum/viewforum.php?f=22">Forum</a> oder im <a target="_blank" class="visibleLink" href="http://tt-rss.org/wiki/Plugins">Wiki</a>.

en: Drag the link below to your browser toolbar, open the feed you're interested in in your browser and click on the link to subscribe to it.
de: Ziehen Sie den folgenden Link in Ihre Browser-Toolbar, öffnen Sie den Feed, an dem Sie interessiert sind, in Ihren Browser und klicken auf den Link, um ihn zu abonnieren.

en: Duplicate feed: %s
de: Doppelter Feed: %s

en: Duplicate label: %s
de: Doppeltes Label: %s

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail:
de: E-Mail:

en: Each 12 hours
de: Alle 12 Stunden

en: Each 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Each 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: Each 4 hours
de: Alle 4 Stunden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Feed
de: Feed bearbeiten

en: Edit Filter
de: Filter bearbeiten

en: Edit Instance
de: Instanz bearbeiten

en: Edit Multiple Feeds
de: Mehrere Feeds bearbeiten

en: Edit action
de: Aktion bearbeiten

en: Edit article Tags
de: Artikel-Tags bearbeiten

en: Edit article note
de: Artikelnotizen bearbeiten

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit feed
de: Feed bearbeiten

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit selected feeds
de: Bearbeite ausgewählte Feeds

en: Edit subscription options
de: Abonnementoptionen bearbeiten

en: Edit tags
de: Tags bearbeiten

en: Edit tags for this article
de: Tags für diesen Artikel bearbeiten

en: Edit this feed...
de: Feed bearbeiten...

en: Email article
de: Artikel per E-Mail versenden

en: Email:
de: E-Mail:

en: Enable API access
de: Aktiviere API-Zugang

en: Enable OTP
de: Einmalpasswörter einschalten

en: Enable categories
de: Feedkategorien aktivieren

en: Enable e-mail digest
de: Aktiviere E-Mail-Zusammenfassung

en: Enable feed categories
de: Feedkategorien aktivieren

en: Enable selected plugins
de: Ausgewählte Plugins aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enter your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

en: Entered passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Erase all non-starred articles in selected feed?
de: Alle nicht markierten Artikel im ausgewählten Feed löschen?

en: Error explained
de: Fehler erklärt

en: Error receiving version information or no new version available.
de: Das Abrufen von Update-Informationen ist fehlgeschlagen oder es ist bereits die neuste Version installiert.

en: Error while parsing document.
de: Fehler beim Parsen des Dokuments.

en: Error: please upload OPML file.
de: Fehler: bitte eine OPML-Datei hochladen.

en: Error: unable to load article.
de: Fehler: konnte Artikel nicht laden.

en: Example Pane
de: Beispiel Pane

en: Exit preferences
de: Einstellungen verlassen

en: Export Data
de: Daten exportieren

en: Export OPML
de: OPML exportieren

en: Export my data
de: Meine Daten exportieren

en: Feed Title
de: Feed-Titel

en: Feed actions:
de: Feed-Aktionen:

en: Feed archive
de: Feed-Archiv

en: Feed icon removed.
de: Feedsymbol entfernt.

en: Feed not found.
de: Feed nicht gefunden.

en: Feed or site URL
de: URL von Feed oder Seite

en: Feeds last updated at %s
de: Feeds zuletzt aktualisiert am %s

en: Feeds require authentication.
de: Feeds benötigen Authentifizierung.

en: Feeds to subscribe, One per line
de: Zu abonnierende Feeds, Einen pro Zeile

en: Feeds with errors
de: Feeds mit Fehlern

en: Feeds with update errors
de: Feeds mit Aktualisierungsfehlern

en: Feeds without recent updates
de: Feeds ohne kürzliche Aktualisierungen

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Filters
de: Filter

en: Finished, exported %d article. You can download the data <a class='visibleLink' href='%u'>here</a>. | Finished, exported %d articles. You can download the data <a class='visibleLink' href='%u'>here</a>.
de[0]: Fertig, %d Artikel exportiert. <a class='visibleLink' href='%u'>Hier</a> herunterladen.
de[1]: Fertig, %d Artikel exportiert. <a class='visibleLink' href='%u'>Hier</a> herunterladen.

en: Finished:
de: Beendet:

en: Firefox integration
de: Firefox-Integration

en: Foreground:
de: Vordergrund

en: Forward article by email
de: Artikel via E-Mail weiterleiten

en: Forward by email
de: Per E-Mail weiterleiten

en: Forward selected article(s) by email.
de: Markierte(n) Artikel per E-Mail weiterleiten

en: Fresh
de: Neu

en: Fresh articles
de: Neue Artikel

en: From:
de: Absender:

en: Frontend sanity check failed.
de: Frontend Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen.

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Function not supported by authentication module.
de: Funktion vom Authentifizierungsmodul nicht unterstützt.

en: General
de: Allgemein

en: Generate new URL
de: Erzeuge neue URL

en: Generate new key
de: Neuen Zugriffsschlüssel erzeugen

en: Generate new syndication address for this feed?
de: Neue Veröffentlichungsadresse für diesen Feed erzeugen?

en: Generated URLs cleared.
de: Generierte URLs gelöscht.

en: Go back
de: Zurück

en: Go to
de: Gehe zu

en: Group headlines in virtual feeds
de: Schlagzeilen in virtuellen Feeds gruppieren

en: Hello,
de: Hallo,

en: Help
de: Hilfe

en: Help topic not found.
de: Hilfethema nicht gefunden.

en: Hide feeds with no unread articles
de: Feeds ohne unglesene Nachrichten verbergen

en: Hide from Popular feeds
de: Nicht unter beliebten Feeds aufführen

en: Hide read articles and feeds
de: Gelesene Artikel und Feeds verstecken

en: Home
de: Startseite

en: Hourly
de: Stündlich

en: How many days of articles to keep (0 - use default)?
de: Artikel für wieviele Tage aufbewahren (0 - Standardwert nutzen)?

en: How much is two plus two:
de: Wieviel ist zwei plus zwei:

en: I forgot my password
de: Ich habe mein Passwort vergessen

en: I have scanned the code and would like to enable OTP
de: Ich habe den Code gescannt und möchte die Anmeldung mit Einmalpasswörtern jetzt aktivieren

en: Icon
de: Symbol

en: If you have imported labels and/or filters, you might need to reload preferences to see your new data.
de: Wenn Label und/oder Filter importiert wurden, müssen die Einstellungen erneut geladen werden, um alle neuen Einstellungen zu sehen.

en: Ignore Scoring
de: Bewertung ignorieren

en: Import
de: Importieren

en: Import and export
de: Import und Export

en: Import my OPML
de: OPML importieren

en: Import my Starred items
de: Importiere meine markierten Einträge

en: Import starred or shared items from Google Reader
de: Importiere markierte oder geteilte Einträge aus dem Google Reader

en: Imported at %s
de: Importiert nach %s

en: Importing OPML...
de: Importiere OPML...

en: Importing, please wait...
de: Importiere, bitte warten...

en: Inactive feeds
de: Inaktive Feeds

en: Include in e-mail digest
de: In E-Mail-Zusammenfassung aufnehmen

en: Include settings
de: Inklusive Einstellungen

en: Incorrect database schema version. &lt;a href='db-updater.php'&gt;Please update&lt;/a&gt;.
de: Falsche Version des Datenbankschemas. &lt;a href='update.php'&gt;Bitte aktualisieren&lt;/a&gt;.

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Incorrect username or password
de: Benutzername oder Passwort falsch

en: Instance
de: Instanz

en: Instance URL
de: Instanz-URL

en: Interface
de: Oberfläche

en: Inverse
de: Invertiert

en: Inverse matching
de: Invertierte Übereinstimmung

en: Inverse regular expression matching
de: Invertiere reguläre Ausdrücke

en: Invert
de: Umkehren

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Joining filters...
de: Filter werden zusammengefügt...

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Keyboard shortcuts help
de: Tastaturkürzel...

en: Label Editor
de: Label-Editor

en: Labels
de: Label

en: Labels:
de: Label:

en: Language:
de: Sprache:

en: Last connected
de: Zuletzt verbunden

en: Last logged in
de: Zuletzt angemeldet

en: Last login
de: Zuletzt angemeldet

en: Last update:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Limit search to:
de: Suche begrenzen auf:

en: Link Instance
de: Instanz verbinden

en: Link instance
de: Instanz verbinden

en: Linked
de: Verbunden

en: Live updating is considered experimental. Backup your tt-rss directory before continuing. Please type 'yes' to continue.
de: Direktes Updaten ist noch experimentell. Sichern Sie Ihr tt-rss Verzeichnis, bevor Sie fortfahren. Schreiben Sie 'yes' zum fortfahren.

en: Load more...
de: Mehr laden...

en: Loading, please wait...
de: Ladevorgang, bitte warten...

en: Log in
de: Anmelden

en: Login
de: Benutzername

en: Login field cannot be blank.
de: Feld für Benutzername darf nicht leer sein.

en: Login with an SSL certificate
de: Mit SSL-Zertifikat anmelden

en: Login:
de: Benutzername:

en: Logout
de: Abmelden

en: Long date format
de: Langes Datumsformat

en: Look for
de: Suche nach

en: Manage profiles
de: Profile verwalten

en: Manual purge
de: Manuelles Löschen

en: Mark %d article as read? | Mark %d articles as read?
de[0]: %d Artikel als gelesen markieren?
de[1]: %d Artikel als gelesen markieren?

en: Mark %d displayed article as read? | Mark %d displayed articles as read?
de[0]: %d Artikel als gelesen markieren?
de[1]: %d Artikel als gelesen markieren?

en: Mark %d selected article in %s as read? | Mark %d selected articles in %s as read?
de[0]: %d ausgewählten Artikel in %s als gelesen markieren?
de[1]: %d ausgewählte Artikel in %s als gelesen markieren?

en: Mark above as read
de: Obige als gelesen markieren

en: Mark all articles as read?
de: Alle Artikel als gelesen markieren?

en: Mark all articles in %s as read?
de: Alle Artikel in %s als gelesen markieren?

en: Mark all articles in %s older than 1 day as read?
de: Alle Artikel in %s, die älter als einen Tag sind, als gelesen markieren?

en: Mark all articles in %s older than 1 week as read?
de: Alle Artikel in %s, die älter als eine Woche sind, als gelesen markieren?

en: Mark all articles in %s older than 2 weeks as read?
de: Alle Artikel in %s, die älter als 2 Wochen sind, als gelesen markieren?

en: Mark all feeds as read
de: Alle Feeds als gelesen markieren

en: Mark articles in e-mail digest as read
de: Artikel in E-Mail-Zusammenfassung als gelesen markieren

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Mark below as read
de: Untere als gelesen markieren

en: Mark updated articles as unread
de: Aktualisierte Artikel als ungelesen markieren

en: Marking all feeds as read...
de: Alle Feeds werden als gelesen markiert...

en: Match
de: Kriterien

en: Match any rule
de: Ein erfülltes Kriterium ist ausreichend

en: Match:
de: Suche:

en: Maximum age of fresh articles (in hours)
de: Maximales Alter neuer Artikel (in Stunden)

en: More Feeds
de: Weitere Feeds

en: More actions...
de: Mehr Aktionen...

en: More feeds
de: Weitere Feeds

en: More...
de: Mehr...

en: Move %d archived article back? | Move %d archived articles back?
de[0]: %d archivierten Artikel zurück verschieben?
de[1]: %d archivierte Artikel zurück verschieben?

en: Move back
de: Zurückgehen

en: Multiple articles
de: Mehrere Artikel

en: Multiple feed URLs found.
de: Mehrere Feed-URLs gefunden.

en: Never purge
de: Niemals löschen

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password cannot be blank.
de: Neues Passwort darf nicht leer sein.

en: New user registrations are administratively disabled.
de: Die Registrierung für neue Benutzer wurde administrativ deaktiviert.

en: New user registrations are currently closed.
de: Registrierung für neue Benutzer ist momentan geschlossen.

en: New version available!
de: Neue Version verfügbar!

en: New version of Tiny Tiny RSS is available (%s).
de: Neue Version von Tiny Tiny RSS verfügbar (%s).

en: New version of Tiny Tiny RSS is available!
de: Neue Version von Tiny Tiny RSS verfügbar!

en: Newest first
de: neueste zuerst

en: No article is selected.
de: Kein Artikel ausgewählt.

en: No articles are selected.
de: Keine Artikel ausgewählt.

en: No articles found to display.
de: Keine Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No articles found to display. You can assign articles to labels manually from article header context menu (applies to all selected articles) or use a filter.
de: Keine Artikel zum Anzeigen gefunden. Sie können Artikel zu Labeln manuell hinzufügen (siehe obiges Aktionsmenü) oder durch das Benutzen von Filtern.

en: No articles found to mark
de: Keine Artikel zum markieren gefunden

en: No categories are selected.
de: Keine Kategorien ausgewählt.

en: No feed selected.
de: Keinen Feed ausgewählt.

en: No feeds are selected.
de: Keine Feeds ausgewählt.

en: No feeds found in <b>%s</b>.
de: Keine Feeds in <b>%s</b> gefunden.

en: No feeds found.
de: Keine Feeds gefunden.

en: No file uploaded.
de: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: No filters are selected.
de: Keine Filter ausgewählt.

en: No instances are selected.
de: Keine Instanzen ausgewählt.

en: No labels are selected.
de: Keine Label ausgewählt.

en: No matching users found.
de: Keine zugehörigen Benutzer gefunden.

en: No operation to perform.
de: Keine Funktion ausgewählt.

en: No profiles are selected.
de: Keine Profile ausgewählt.

en: No recent articles matching this filter have been found.
de: Keine kürzlich erschienenen Artikel gefunden, die auf diesen Filter passen.

en: No starred articles found to display.
de: Keine markierten Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No unread articles found to display.
de: Keine ungelesenen Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No unread feeds.
de: Keine ungelesenen Feeds.

en: No updated articles found to display.
de: Keine aktualisierten Artikel zum Anzeigen gefunden.

en: No users are selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: No users defined.
de: Keine Benutzer definiert.

en: None
de: Keine

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Not work safe (click to toggle)
de: NSFW (Klicken zum Anzeigen)

en: Nothing found (click to reload feed).
de: Nichts gefunden (klicken um Feed zu aktualisieren)

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: AN

en: OPML Utility
de: OPML Werkzeug

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Old password cannot be blank.
de: Altes Passwort darf nicht leer sein.

en: Old password is incorrect.
de: Altes Passwort ist falsch.

en: Older than one day
de: älter als einen Tag

en: Older than one week
de: älter als eine Woche

en: Older than two weeks
de: älter als 2 Wochen

en: Oldest first
de: älteste zuerst

en: On catchup show next feed
de: Den nächsten Feed anzeigen

en: One time passwords / Authenticator
de: Einmalpasswörter (OTP) / Authentifikator

en: One time passwords are currently enabled. Enter your current password below to disable.
de: Einmalpasswörter sind aktiviert. Gib dein aktuelles Passwort ein, um diese zu deaktivieren.

en: Only main settings profile can be migrated using OPML.
de: Nur das Hauptprofil kann mit OPML gesichert werden.

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open next article
de: Nächsten Artikel öffnen

en: Open next article (don't scroll long articles)
de: Nächsten Artikel laden (lange Artikel werden nicht gescrollt)

en: Open next feed
de: Nächsten Feed öffnen

en: Open original article
de: Originalartikel öffnen

en: Open previous article
de: Vorherigen Artikel öffnen

en: Open previous article (don't scroll long articles)
de: Vorherigen Artikel laden (lange Artikel werden nicht gescrollt)

en: Open previous feed
de: Vorherigen Feed öffnen

en: Open regular version
de: Reguläre Version öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Originally from:
de: Original von:

en: Other
de: Sonstiges

en: Other actions:
de: Andere Aktionen:

en: Other interface tips are available in the Tiny Tiny RSS wiki.
de: Im Wiki von Tiny Tiny RSS finden Sie weitere Tipps.

en: Password
de: Passwort

en: Password has been changed.
de: Passwort wurde geändert.

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste your starred.json or shared.json into the form below.
de: Wählen Sie ihre starred.json oder shared.json aus.

en: Perform Action
de: Aktion ausführen

en: Perform updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Personal data
de: Persönliche Daten

en: Personal data / Authentication
de: Persönliche Daten / Authentifizierung

en: Place in category:
de: In Kategorie einordnen:

en: Play
de: Abspielen

en: Playing...
de: Abspielen...

en: Please choose a file first.
de: Bitte zuerst die Datei auswählen.

en: Please choose a profile to activate.
de: Bitte ein Profil zum Aktivieren auswählen.

en: Please choose an OPML file first.
de: Bitte zuerst eine OPML-Datei auswählen.

en: Please choose the file first.
de: Bitte zuerst die Datei auswählen.

en: Please enable embed_original plugin first.
de: Bitte erst das "Original einbetten" Plugin aktivieren.

en: Please enable mail plugin first.
de: Bitte erst das Mail-Plugin aktivieren.

en: Please enter category title:
de: Bitte geben Sie den Kategorietitel ein:

en: Please enter label caption:
de: Bitte einen Label-Titel eingeben:

en: Please enter login:
de: Bitte Benutzernamen eingeben:

en: Please enter new score for selected articles:
de: Bitte geben Sie eine neue Bewertung für die ausgewählten Artikel ab:

en: Please enter new score for this article:
de: Bitte geben Sie eine neue Bewertung für diesen Artikel ab:

en: Please enter your one time password:
de: Bitte geben Sie Einmalpasswort ein:

en: Please note that unstarred articles might get purged on next feed update.
de: Bitte beachten Sie, das nicht markierte Artikel beim nächsten Update der Feeds gelöscht werden könnten.

en: Please select an image file to upload.
de: Bitte eine Bilddatei zum Hochladen auswählen.

en: Please select only one feed.
de: Bitte nur einen Feed auswählen.

en: Please select only one filter.
de: Bitte nur einen Filter auswählen.

en: Please select only one instance.
de: Bitte nur eine Instanz auswählen.

en: Please select only one user.
de: Bitte nur einen Benutzer auswählen.

en: Please select some feed first.
de: Bitte erst einen Feed auswählen.

en: Popular feeds
de: Beliebte Feeds

en: Power User
de: Erfahrener Benutzer

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences...
de: Einstellungen...

en: Prepare data
de: Bereite Daten vor

en: Processing category: %s
de: Verarbeite Kategorie: %s

en: Profile:
de: Profil:

en: Public OPML URL
de: Öffentliche OPML-URL

en: Publish article
de: Artikel veröffentlichen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published & shared articles / Generated feeds
de: Veröffentlichte & geteilte Artikel / erzeugte Feeds

en: Published OPML does not include your Tiny Tiny RSS settings, feeds that require authentication or feeds hidden from Popular feeds.
de: Eine öffentliche OPML enthält keine Tiny-Tiny-RSS-Einstellungen, passwortgeschützte Feeds oder Feeds, die nicht in den beliebten Feeds auftauchen sollen.

en: Published articles
de: Veröffentlichte Artikel

en: Published articles and generated feeds
de: Veröffentlichte Artikel und erzeugte Feeds

en: Published articles are exported as a public RSS feed and can be subscribed by anyone who knows the URL specified below.
de: Veröffentlichte Artikel werden als öffentlicher RSS-Feed exportiert und können von jedem abonniert werden, der die nachstehende URL kennt.

en: Purge articles after this number of days (0 - disables)
de: Alte Artikel nach dieser Anzahl an Tagen löschen (0 - deaktivert)

en: Purge unread articles
de: Ungelesene Artikel löschen

en: Purging selected feed...
de: Lösche ausgewählten Feed...

en: Ready to update.
de: Bereit zum Updaten.

en: Recently read
de: Kürzlich gelesen

en: Refresh current feed
de: Aktuellen Feed aktualisieren

en: Register
de: Registrieren

en: Registered
de: Registriert

en: Registration failed.
de: Registrierung fehlgeschlagen.

en: Regular version
de: Reguläre Version

en: Remember me
de: Erinnere dich an mich

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove category
de: Kategorie entfernen

en: Remove category %s? Any nested feeds would be placed into Uncategorized.
de: Kategorie %s löschen? Feeds dieser Kategorie werden dann nach Unkategorisiert verschoben.

en: Remove filter?
de: Filter entfernen?

en: Remove label
de: Label entfernen

en: Remove selected
de: Ausgewählte Kategorien löschen

en: Remove selected categories?
de: Ausgewählte Kategorien entfernen?

en: Remove selected feeds from the archive? Feeds with stored articles will not be removed.
de: Die ausgewählten Feeds aus dem Archiv löschen? Feeds mit gespeicherten Artikeln werden nicht gelöscht

en: Remove selected feeds?
de: Ausgewählte Feeds entfernen?

en: Remove selected filters?
de: Ausgewählte Filter entfernen?

en: Remove selected instances?
de: Ausgewählte Instanzen entfernen?

en: Remove selected labels?
de: Ausgewählte Label entfernen?

en: Remove selected profiles
de: Ausgewählte Profile entfernen

en: Remove selected profiles? Active and default profiles will not be removed.
de: Ausgewählte Profile löschen? Das aktive und das Standardprofil werden nicht gelöscht.

en: Remove selected users? Neither default admin nor your account will be removed.
de: Ausgewählte Benutzer löschen? Weder der Administrator noch Ihr eigenes Konto werden gelöscht.

en: Remove stored feed icon?
de: Gespeichertes Feed-Symbol entfernen?

en: Removing category...
de: Kategorie wird entfernt...

en: Removing feed icon...
de: Feedsymbol wird entfernt.

en: Removing feed...
de: Feed wird entfernt...

en: Removing filter...
de: Filter werden entfernt...

en: Removing selected categories...
de: Ausgewählte Kategorien werden entfernt...

en: Removing selected feeds...
de: Ausgewählte Feeds werden entfernt...

en: Removing selected filters...
de: Ausgewählte Filter werden entfernt...

en: Removing selected instances...
de: Ausgewählte Instanzen werden entfernt...

en: Removing selected labels...
de: Ausgewählte Label werden entfernt...

en: Removing selected profiles...
de: Ausgewählte Profile werden entfernt...

en: Removing selected users...
de: Ausgewählte Benutzer werden entfernt...

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace current OPML publishing address with a new one?
de: Aktuelle Veröffentlichungsadresse durch eine Neue ersetzen?

en: Request not authorized.
de: Nicht autorisierte Abfrage.

en: Rescore all articles? This operation may take a lot of time.
de: Alle Artikel neu bewerten? Dieser Vorgang kann viel Zeit in Anspruch nehmen.

en: Rescore articles
de: Artikel neu bewerten

en: Rescore articles in %s?
de: Artikel in %s neu bewerten?

en: Rescore articles in selected feeds?
de: Artikel in gewählten Feeds neu bewerten?

en: Rescore feed
de: Feed neu bewerten

en: Rescoring articles...
de: Artikel werden neu bewertet...

en: Rescoring feeds...
de: Feed werden neu bewertet...

en: Rescoring selected feeds...
de: Ausgewählte Feed werden neu bewertet...

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset password of selected user?
de: Passwort des ausgewählten Benutzers zurücksetzen?

en: Reset selected labels to default colors?
de: Farben der ausgewählten Label auf Standardwerte zurücksetzen?

en: Reset sort order
de: Sortierreihenfolge zurücksetzen

en: Reset subscription? Tiny Tiny RSS will try to subscribe to the notification hub again on next feed update.
de: Abonnement zurücksetzen? Tiny Tiny RSS wird versuchen, sich bei der nächsten Feed-Aktualisierung erneut beim Benachrichtigungs-Hub anzumelden.

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Reset to defaults?
de: Auf Standardwerte zurücksetzen?

en: Resets PubSubHubbub subscription status for push-enabled feeds.
de: PubSubHubbub-Abonnementstatus für Push-fähige Feeds zurücksetzen.

en: Resetting password for selected user...
de: Passwort des ausgewählten Benutzers wird zurückgesetzt...

en: Resubscribe to push updates
de: Abonnierte Feeds:

en: Return to Tiny Tiny RSS
de: Zu Tiny Tiny RSS zurückkehren

en: Return to preferences
de: Zu den Einstellungen zurückkehren

en: Reverse headline order (oldest first)
de: Schlagzeilensortierung umkehren (älteste zuerst)

en: Reverse headlines
de: Schlagzeilensortierung umkehren

en: SQL escaping test failed, check your database and PHP configuration
de: SQL Escaping Test fehlgeschlagen, überprüfen Sie Ihre Datenbank und PHP Konfiguration

en: Sample value
de: Beispielwert

en: Save
de: Speichern

en: Save action
de: Aktion speichern

en: Save changes to selected feeds?
de: Änderungen an den gewählten Feeds speichern?

en: Save configuration
de: Einstellungen speichern

en: Save data
de: Speichern

en: Save rule
de: Regel speichern

en: Saving article note...
de: Artikelnotiz wird gespeichert...

en: Saving article tags...
de: Artikel-Tags werden gespeichert...

en: Saving data...
de: Speichere Daten...

en: Saving user...
de: Benutzer werden gespeichert...

en: Scan the following code by the Authenticator application:
de: Scannen Sie den folgenden Code mit Ihrem Authentifikator:

en: Scroll down
de: Nach unten scrollen

en: Scroll up
de: Nach oben scrollen

en: Search
de: Suchen

en: Search results: %s
de: Suchergebnisse: %s

en: Search...
de: Suchen...

en: See the release notes
de: Release notes anzeigen

en: Select
de: Auswahl

en: Select all articles
de: Alle Artikel auswählen

en: Select article under cursor
de: Artikel unter Mauszeiger auswählen

en: Select by tags...
de: Artikel nach Tag filtern..

en: Select item(s) by tags
de: Artikel nach Tag auswählen

en: Select one of the available CSS themes
de: Wählen Sie eines der vorhandenen CSS-Themes aus

en: Select published
de: Veröffentlichte Artikel auswählen

en: Select starred
de: Markierte Artikel auswählen

en: Select theme
de: Thema auswählen

en: Select unread
de: Ungelesene Artikel auswählen

en: Select:
de: Auswahl:

en: Selection toggle:
de: Auswahl umschalten:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Send e-mail
de: E-Mail versenden

en: Sending new password of user <b>%s</b> to <b>%s</b>
de: Sende das neue Passwort von Benutzer <b>%s</b> an <b>%s</b>

en: Session failed to validate (incorrect IP)
de: Sitzung konnte nicht validiert werden (falsche IP)

en: Set score
de: Bewerten

en: Set value
de: Wert setzen

en: Setting preference key %s to %s
de: Setze Konfigurationsoption %s auf %s

en: Settings Profiles
de: Einstellungsprofile

en: Share
de: Teilen

en: Share article by URL
de: Artikel über URL teilen

en: Share by URL
de: Per URL teilen

en: Share with Tiny Tiny RSS
de: Teilen mit Tiny Tiny RSS

en: Shared URLs cleared.
de: Geteilte URLs geleert.

en: Shared article will appear in the Published feed.
de: Geteilte Artikel erscheinen unter 'Veröffentlichte Artikel'.

en: Short date format
de: Kurzes Datumsformat

en: Show articles
de: Artikel anzeigen

en: Show content preview in headlines list
de: Inhaltsvorschau in der Schlagzeilenliste anzeigen

en: Show help dialog
de: Hilfe anzeigen

en: Show images in posts
de: Bilder in Artikeln anzeigen

en: Show search dialog
de: Suchdialog anzeigen

en: Show special feeds when hiding read feeds
de: Sonderfeeds anzeigen wenn gelesene Feeds verborgen werden

en: Show tag cloud...
de: Tagwolke anzeigen...

en: Some feeds have update errors (click for details)
de: Einige Feeds haben Aktualisierungsfehler (klicken für Details)

en: Some of the required form parameters are missing or incorrect.
de: Einige der benötigten Eingaben fehlen oder sind falsch.

en: Some preferences are only available in default profile.
de: Einige Einstellungen sind nur im Standardprofil verfügbar.

en: Sorry, login and email combination not found.
de: Entschuldigung, diese Kombination von Benutzername und E-Mail konnte nicht gefunden werden.

en: Sorry, this username is already taken.
de: Leider ist dieser Benutzername schon vergeben.

en: Sorry, your browser does not support sandboxed iframes.
de: Entschuldigung, dein Browser unterstützt keine "Sandbox" für iframes.

en: Sort articles
de: Artikel sortieren

en: Sort feeds by unread articles count
de: Feeds nach Anzahl der ungelesenen Artikel sortieren

en: Sort feeds by unread count
de: Feeds nach Anzahl der ungelesenen Artikel sortieren

en: Sort headlines by feed date
de: Feeds nach Schlagzeilendatum sortieren

en: Special
de: Sonderfeeds

en: Special feeds, labels, and categories are grouped by originating feeds
de: Spezial-Feeds, Labels und Kategorien sind nach den ursprünglichen Feeds gruppiert

en: Specified URL doesn't seem to contain any feeds.
de: Die angegebene URL scheint keine Feeds zu enthalten.

en: Specified URL seems to be invalid.
de: Die angegebene URL scheint ungültig zu sein.

en: Star article
de: Artikel markieren

en: Starred
de: Markiert

en: Starred articles
de: Markierte Artikel

en: Start update
de: Starte update

en: Stored feeds
de: Gespeicherte Feeds

en: Strip all but most common HTML tags when reading articles.
de: Alle außer den meist verwendeten HTML Tags beim Lesen entfernen.

en: Strip unsafe tags from articles
de: Unsichere Tags aus Artikeln entfernen

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit registration
de: Registrierung abschicken

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe in Tiny Tiny RSS
de: Abonnieren in Tiny Tiny RSS

en: Subscribe to %s in Tiny Tiny RSS?
de: %s in Tiny Tiny RSS abonnieren?

en: Subscribe to Feed
de: Feed abonnieren

en: Subscribe to feed
de: Feed abonnieren

en: Subscribe to feed...
de: Feed abonnieren...

en: Subscribe to selected feed
de: Ausgewählte Feeds abonnieren

en: Subscribed feeds
de: Abonnierte Feeds

en: Subscribed feeds count
de: Anzahl abonnierter Feeds

en: Subscribed to %s
de: %s abonniert

en: Subscribed to <b>%s</b>.
de: <b>%s</b> abonniert.

en: Subscribing to feeds...
de: Abonniere Feeds...

en: Subscription reset.
de: Abonnement zurückgesetzt.

en: Switch to digest...
de: Zur Zusammenfassung wechseln...

en: System plugins
de: System-Plugins

en: Tag cloud
de: Tagwolke

en: Tags for this article (separated by commas):
de: Tags für diesen Artikel (durch Komma getrennt):

en: Tags to consider NSFW (comma-separated)
de: Liste von NSFW-Tags (kommagetrennt)

en: The configuration was saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: The document has incorrect format.
de: Das Dokumentenformat ist fehlerhaft

en: These feeds have not been updated because of errors:
de: Folgende Feeds konnten aufgrund von Fehlern nicht aktualisiert werden:

en: These feeds have not been updated with new content for 3 months (oldest first):
de: Folgende Feeds konnten seit 3 Monaten nicht aktualisiert werden (älteste zuerst):

en: This Tiny Tiny RSS site can be used as a Firefox Feed Reader by clicking the link below.
de: Tiny Tiny RSS kann durch den folgenden Link als Feedreader für Firefox verwendet werden.

en: This feed
de: Diesen Feed

en: This feed requires authentication.
de: Dieser Feed erfordert Authentifizierung.

en: This option enables marking articles as read automatically while you scroll article list.
de: Diese Option aktiviert das automatische "Als gelesen markieren" im kombinierten Anzeigemodus (ausgenommen ist der Neue-Artikel-Feed), während Sie durch die Artikelliste scrollen.

en: This option enables sending daily digest of new (and unread) headlines on your configured e-mail address
de: Diese Option aktiviert das Senden einer täglichen Zusammenfassung über neue (und ungelesene) Schlagzeilen an Ihre angegebene E-Mail-Adresse

en: This program requires XmlHttpRequest to function properly. Your browser doesn't seem to support it.
de: Dieses Programm benötigt XmlHttpRequest um ordnungsgemäß zu funktionieren. Ihr Browser scheint dies nicht zu unterstützen.

en: This program requires cookies to function properly. Your browser doesn't seem to support them.
de: Dieses Programm benötigt Cookies um ordungsgemäß zu funktionieren. Ihr Browser scheint diese nicht zu unterstützen.

en: This will invalidate all previously generated feed URLs. Continue?
de: Alle zuvor erstellten Feed-URLs werden ungültig. Fortfahren?

en: This will invalidate all previously shared article URLs. Continue?
de: Alle bisher geteilten Artikel URLs werden ungültig. Fortfahren?

en: Tiny Tiny RSS data update script.
de: Skript zum Updaten von Tiny Tiny RSS.

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To:
de: Empfänger:

en: Toggle auto expand in combined mode
de: Kombinierte Feed-Anzeige umschalten

en: Toggle combined mode
de: Kombinierte Feed-Anzeige umschalten

en: Toggle embed original
de: "Original einbetten" umschalten

en: Toggle marked
de: Markierung ein-/ausschalten

en: Toggle published
de: Veröffentlichung ein-/ausschalten

en: Toggle starred
de: Markierung ein-/ausschalten

en: Toggle unread
de: Gelesen-Status umschalten

en: Toggle widescreen mode
de: Breitbild-Modus umschalten

en: Try to send digests around specified time
de: Zusammenfassungen zu einer bestimmten Uhrzeit zu senden

en: Trying to change address...
de: Versuche, die Adresse zu ändern...

en: Un/collapse current category
de: Aktuelle Kategorie ein-/ausklappen:

en: Un/collapse sidebar
de: Seitenleiste ein-/ausklappen

en: Un/hide read feeds
de: Gelesene Feeds zeigen/verstecken

en: Uncategorized
de: Unkategorisiert

en: Unknown option: %s
de: Unbekannte Option: %s

en: Unpublish article
de: Artikelveröffentlichung widerrufen

en: Unread
de: Ungelesen

en: Unread First
de: Ungelesene zuerst

en: Unshare all articles
de: Alle veröffentlichten Artikel zurückziehen

en: Unstar article
de: Artikelmarkierung entfernen

en: Unsubscribe
de: Feed abbestellen

en: Unsubscribe from %s?
de: %s abbestellen?

en: Unsubscribe from selected feeds
de: Ausgewählte Feeds abbestellen

en: Unsubscribe from selected feeds?
de: Ausgewählte Feeds abbestellen?

en: Unsubscribing from selected feeds...
de: Bestelle ausgewählte Feeds ab...

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Tiny Tiny RSS
de: Tiny Tiny RSS updaten

en: Update daemon is enabled in configuration, but daemon process is not running, which prevents all feeds from updating. Please start the daemon process or contact instance owner.
de: Der Aktualisierungs-Daemon ist in den Einstellungen aktiviert, aber der Daemon Prozess läuft nicht, weshalb keine Feeds aktualisiert werden können. Bitte starten Sie den Prozess des Daemons oder benachrichtigen Sie den Besitzer der Instanz.

en: Update daemon is taking too long to perform a feed update. This could indicate a problem like crash or a hang. Please check the daemon process or contact instance owner.
de: Der Aktualisierungs Daemon braucht zu lange um eine Aktualisierung durchzuführen. Dies könnte auf ein Problem wie einen Absturz oder eine Blockierung hinweisen. Bitte überprüfen Sie den Prozess des Daemons oder benachrichtigen Sie den Besitzer des Instanz.

en: Upload complete.
de: Upload fertig.

en: Upload new icon for this feed?
de: Neues Symbol für diesen Feed hochladen?

en: Uploading, please wait...
de: Lade hoch, bitte warten...

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Use feed-specified date to sort headlines instead of local import date.
de: Benutze feed-spezifisches Datum statt des lokalen Importdatums um Schlagzeilen zu sortieren.

en: Use less traffic
de: Weniger Datenverkehr nutzen

en: Use one access key for both linked instances.
de: Benutzen Sie den selben Zugriffschlüssel für beide verbundenen Instanzen.

en: Use this bookmarklet to publish arbitrary pages using Tiny Tiny RSS
de: Benutzen Sie dieses Lesezeichen, um beliebige Seiten mit Tiny Tiny RSS zu teilen

en: User
de: Benutzer

en: User <b>%s</b> already exists.
de: Benutzer <b>%s</b> existiert bereits.

en: User Editor
de: Benutzereditor

en: User details
de: Benutzerdetails

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: User plugins
de: Benutzer-Plugins

en: User timezone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Users
de: Benutzer

en: Uses UTC timezone
de: Benutzt UTC Zeitzone

en: Using OPML you can export and import your feeds, filters, labels and Tiny Tiny RSS settings.
de: Über OPML können Feeds, Filter, Label und Tiny-Tiny-RSS-Einstellungen importiert und exportiert werden.

en: View as RSS
de: Als RSS anzeigen

en: View as RSS feed
de: Als RSS-Feed anzeigen

en: Visit the website
de: Offizielle Website besuchen

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: When auto-detecting tags in articles these tags will not be applied (comma-separated list).
de: Bei der automatischen Erkennung von Tags in Artikeln werden die folgenden nicht verwendet (durch Komma getrennte Liste).

en: Which Tags?
de: Welche Tags?

en: With Note
de: mit Notiz

en: You are already subscribed to this feed.
de: Sie haben diesen Feed bereits abonniert.

en: You can connect other instances of Tiny Tiny RSS to this one to share Popular feeds. Link to this instance of Tiny Tiny RSS by using this URL:
de: Sie können andere Instanzen von Tiny Tiny RSS mit dieser verbinden, um beliebte Feeds zu teilen. Verbinden Sie diese Instanz von Tiny Tiny RSS mit folgender URL:

en: You can disable all articles shared by unique URLs here.
de: Sie können alle durch URLs geteilten Artikel hier deaktivieren.

en: You can export and import your Starred and Archived articles for safekeeping or when migrating between tt-rss instances.
de: Die markierten und archivierten Artikel können zur Aufbewahrung oder Migration zwischen verschiedenen Tiny Tiny RSS Instanzen exportiert werden.

en: You can override colors, fonts and layout of your currently selected theme with custom CSS declarations here. <a target="_blank" class="visibleLink" href="%s">This file</a> can be used as a baseline.
de: Sie können Farben, Schriftarten und das Layout Ihres aktuell gewählten Themas mit einem eigenen CSS-Stylesheet überschreiben. <a target="_blank" class="visibleLink" href="%s">Diese Datei</a> kann als Grundlage benutzt werden.

en: You can share this article by the following unique URL:
de: Sie können diesen Artikel über folgende eindeutige URL teilen:

en: You can update using built-in updater in the Preferences or by using update.php
de: Um ein Update durchzuführen können Sie den eingebauten Updater in den Einstellungen oder die update.php benutzen

en: You can view this feed as RSS using the following URL:
de: Sie finden diesen Feed als RSS unter der folgenden URL:

en: You can't edit this kind of feed.
de: Sie können diese Art von Feed nicht bearbeiten.

en: You can't rescore this kind of feed.
de: Sie können diese Art von Feed nicht neu bewerten.

en: You can't unsubscribe from the category.
de: Sie können die Kategorie nicht abbestellen.

en: You should be able to edit the message before sending in your mail client.
de: Sie können die Nachricht bearbeiten, bevor Sie diese mit Ihrem Mailclienten abschicken.

en: You will need a compatible Authenticator to use this. Changing your password would automatically disable OTP.
de: Sie benötigen einen kompatiblen Authentifikator. Sollten Sie Ihr Passwort ändern, wird diese Funktion automatisch ausgeschaltet.

en: You will need to provide valid account name and email. New password will be sent on your email address.
de: Sie müssen einen gültigen Benutzernamen und EMail angeben. Das neue Passwort wird an Ihre EMail gesendet.

en: You will need to reload Tiny Tiny RSS for plugin changes to take effect.
de: Du musst Tiny Tiny RSS neu laden, damit Pluginänderungen angewandt werden.

en: Your OPML can be published publicly and can be subscribed by anyone who knows the URL below.
de: Ihre OPML können veröffentlicht werden, so dass jeder, der die URL kennt, diese abonnieren kann.

en: Your Public OPML URL is:
de: Ihre öffentliche OPML-URL lautet:

en: Your Tiny Tiny RSS installation is up to date.
de: Tiny Tiny RSS ist auf dem neuesten Stand.

en: Your access level is insufficient to open this tab.
de: Sie haben nicht die benötigten Rechte um diese Registerkarte zu öffnen.

en: Your access level is insufficient to run this script.
de: Sie haben nicht die benötigten Rechte, um dieses Skript auszuführen.

en: Your browser doesn't support Javascript, which is required for this application to function properly. Please check your browser settings.
de: Diese Anwendung benötigt Javascript um ordnungsgemäß zu funktionieren. Bitte überprüfen Sie Ihre Browser-Einstellungen.

en: Your password is at default value, please change it.
de: Sie nutzen das Standard Passwort, bitte ändern Sie es.

en: Your personal data has been saved.
de: Ihre persönlichen Daten wurden gespeichert.

en: Your registration information is incomplete.
de: Ihre Registrierungsinformationen sind unvollständig.

en: Your temporary password will be sent to the specified email. Accounts, which were not logged in once, are erased automatically 24 hours after temporary password is sent.
de: Ihr vorübergehendes Passwort wird an Ihre angegebene E-Mail-Adresse gesendet. Konten, die nicht innerhalb von 24 Stunden aktiviert wurden, werden gelöscht.

en: Your version of MySQL is not currently supported. Please see official site for more information.
de: Ihre Version von MySQL wird zur Zeit nicht unterstüzt. Für weitere Informationen schauen Sie sich die offiziellen Website an.

en: [Forwarded]
de: [Weitergeleitet]

en: [No caption]
de: [kein Titel]

en: [tt-rss] Password change notification
de: [tt-rss] Benachrichtigung: Passwort geändert

en: close
de: schließen

en: limit:
de: Grenzwert:

en: mark as read
de: als gelesen markieren

en: more info
de: weitere Informationen

en: no tags
de: Keine Tags

en: on field
de: in Feld

en: unknown type
de: unbekannter Typ

en: with parameters:
de: mit Parametern:
